“对对,段园,你一会儿就就去看看,多买几个,回头再弄条狗过来,防火防盗都有用。🙋🈹”俞红豆一拍⛆😊脑袋🄏☊,她都忘了古代的火灾可没有后世那么好灭。
段🞑📝🛴园应了下来,引着主子一家进了前面🌕⚣📋卖货的正堂🍟。
店铺的牌匾已经做好了,正挂在门上晾漆,牌匾🐐是谭白鹿提了并且找人做完了送过来的,为此还洋洋得意的找俞松邀功,并在给京城写信的时候洋洋洒洒的吹了好一通。
售货的柜台、展台,桌凳等等,这些杂🌕⚣📋七杂八的也都到位了🁯。
俞红豆脑子里想着几种商品的展示方法,怎么能做到🗔🛒一下子抓住人的眼球。🗐
她在家🗷想开业典礼的时候,也想过几种办法,这会儿🗔🛒看了柜台的布局,觉得可以再增加一些亮点才好。
首先是香皂,开业头🚔📈😺三天,每天可以🞔📹☇送一点边角料,切🕯🍌成指甲盖大的就行。
然后店里最好是🍙常备着一些水,让顾客进来可以试用。
玩具盘的话最好是能在门口有个展示,可😱🅇以吸引小孩的目光
菊花茶就好办了,用白瓷的水碗泡好🞔📹☇摆上一排,再在墙上挂一副压扁的菊花做的画
俞红豆把这些先说给🚔📈😺段园听,然后又把香皂怎🅁🃧么摆怎么排都稍微做了个指示。
然后就到了最关键的问题,价钱怎么算。
一套十二块的香皂那肯定是高奢品,日常肯定不能指望店里出货,不过可以拆开单🐏块卖,正好趁机🌶🃨🚕🌶🃨🚕做个市场调研。
从茨沟村和之前买的皂角🁐🄿🃗本钱很低,平均下来大概也就是两三文一斤,草木灰根本不算,最贵的就是参入香皂中的精油了,颜料和人工也要算一股。
折合下来,香👝皂根据香味(材料)的不同,价格也略有差异,从二十文到二两,如果整买一套十二块香⛆😊皂,则优惠💍🐧🂐价二十两。
最便宜的就是用皂角水和草木灰直接混合晾干的角皂,俞红豆让庄子把皂块切小,大概一个婴儿拳头大,卖五文钱,⚌算是给普通💤人发福🁩利。
玩具盘少林演武二十文,沙场⛜点兵十五文,小鸡啄米盘因为小十文。
菊花茶有🅡两种卖法:按两称,一两六🞔📹☇文钱;按朵卖,一文🜅钱两朵。
一两大概16-20朵的样子,算起🞔📹☇来当然是论两买合适,但对于想要尝尝鲜又囊中羞涩的人来说,一文钱两朵正正好。