郑胜也因此得到了最翔实的数据🆍:天平承重的最大质量是300千👮🌎♡克。当然,如果把两个托盘都算上,最大承重是600千克。
郑胜的探亲、接人之旅⛈⛈结束,他们要返回李家村别院了。
郑胜突然有一种恐惧感,就像暑假过完,不想回🉡🈵学校的感🄲🁜🆩觉一样。
毕竟回🚫🖘💺了李家村,和步伯习武,那可是要挨打的!想着一直生活在“痛苦”中的伙伴们,🄷🂌郑胜忍不住笑了。
郑尚可没有这份心思,他现在陷入一种麻烦里,🉡🈵这个麻烦是郑胜带👮🌎♡给他的。
郑尚这段时间一直在思考一个问题。
事情起因就是那盘炒蛋,当王夫人说炒蛋价值千钱时,郑尚就吃不下了。他已经吃了多少盘炒蛋了?吃了多少肉🙒了?一万钱都不止吧?他们家一穷二白从来就没有过这么多钱。
郑尚😂⚌不明白的是🌖⚬🔠郑胜为什么对他这样好。郑胜为什么要帮他?真的只是因为是亲人的缘故吗?那么郑养同样是他的亲戚,却是那样地对他。
马车上,郑尚忍不住心思,终于说了出来:“世子,你收留我,还给我吃🜄了这么贵的饭菜,我还不起的。”
闭目😂⚌养神的郑胜睁开眼,“你怎么会这样想?什么这么贵的饭⛲🞓菜?👮🌎♡”
郑尚😂⚌把三千钱的炒蛋说了下,“🆍我家以前🁭一个月都花不了三千钱的。”
“我给你🎵🕜算算啊。”🀲郑胜有些哭笑不得,“一个鸡子🙻多少钱?”
“每一鸡子现在大概三四钱吧?”郑尚也不是很确定。
“炒蛋,就是用鸡子和麻🌾油炒🟊出来的。麻油也不贵,一瓶也不过几十钱。”
“你算算,一顿炒蛋你能吃几个鸡子?最多两三个吧?十钱,加上一点油,一顿炒蛋的成本不过十几钱而已。”郑胜看着郑尚🍌🆩张圆的嘴巴,很满意他的表情。
当然郑胜没说他们现在所用的兑换油,郑胜打算以一升(晋升,约250毫升)五十钱的价格卖给郑汶。🇲🜣按照冬叶放油的标准,一顿炒蛋的价值大概是要超过二十钱了。
当然事情也不能这样算,郑胜真正的成本油,灯油一升不过价值十多钱,一升兑换油成本也不过三十钱。这样👈算,炒蛋的价值也不过十几🔔钱🗂而已了。
看着郑尚脸上🞳😎⛷茫然的样子,郑胜🆍继续解释:“这就是它的价值。🝾🐴🄃”
郑尚依然不明白。